17.11.2010 08:30
Новый глава КГГА практически не ходил в детсад. «Мы работали по 12—16 часов, а Саша был с бабушкой. Садик был во дворе, и мы решили отдать его на полдня. Приходим в первый день, мама рассказывает, что был жуткий переполох, Сашу искали. А он, маленький еще, думал, раз дом рядом, можно поиграть с детьми и идти домой. А в первый класс Саша пошел в 6 лет, только в конце ноября ему было 7. Даже учительница нам сказала, мол, лишаете ребенка детства. В первый день их спрашивают, кто что из вас умеет, детки, и Саша спел: «Валентина Терешкова собирается в полет...». Мы так смеялись, когда мужу на родительском собрании рассказали об этом».

В школе, по словам мамы, Сашу называли очень справедливым. «А из предметов он лучше всех знал физику», - рассказывает «Сегодня» мама Попова Анна Харитоновна.

«Он никогда не рвался на должности, они как-то сами к нему шли, - продолжает женщина. - И все время, как и мы с отцом, работал по 12—14 часов. Бывало, заскочит ко мне: «Мама, я на 5 минут». А у самого на бумажке все расписано: где и когда он должен быть».

По ее словам, сын ей помогает, но и у нее пенсия хорошая. На жизнь Анна Харитоновна не жалуется, по дому все делает сама, обходится без домработниц.

«Надо же чем-то заниматься — приготовлю, уберу, постираю, посмотрю телевизор. Куда-то выходить мне тяжело: 10 лет назад травмировала ногу, хожу с двумя палочками. Если что-то надо, звоню сыну Сереже. Да и внуки забегают».

Сейчас женщина больше видит сына по телевизору, а общается по телефону.

Сам же глава КГГА живет в высотном «каскадном» 19—20-этажном доме на Днепровской набережной. Во дворе — детская площадка, клумбы. В подъезде — чистота: стоят несколько горшков с цветами, на стенах висят небольшие картины с пейзажами. Двухуровневая квартира Попова с видом на Днепр и Лавру находится на 18—19 этажах.

Позвонив по объявлениям о продаже жилья в этом доме, мы выяснили, что рыночная цена квартиры Попова — $230—260 тысяч. На 140-метровой площади разместились большие комнаты, кухня, два санузла, просторная гардеробная.

Возле лифта мы увидели список должников за коммунальные услуги — Попова в нем нет.

По словам соседей, чиновник по утрам обязательно делает получасовую пробежку по району, а затем лично выносит мусор (мусоропровод в подъезде заварили из соображений санитарии).

«Александра Павловича почти дома не бывает. Уходит рано, приходит около полуночи. Очень много работает. Жена у него — домохозяйка. И вообще он очень простой — насколько я знаю, у него даже домработницы нет», — рассказала соседка.