17.11.2010 08:50
Во вторник, 16 ноября, по состоянию на 22:00 не было ни задержаний, ни санкций судов о задержании участников и организаторов акции протеста против принятия Налогового кодекса. Об этом сообщил замглавы Администрации Президента Андрей Портнов, курирующий контакты Главы государства с судебной властью.

«По состоянию на данный момент (22:00) не произведено ни одного задержания, не выдано ни одной санкции суда о задержании, суды столицы не принимали решений в рамках административных правонарушений. Ни одного решения о задержании не принимала и милиция», - сказал Портнов. Об этом пишет ForUm.

При этом он добавил, что сотрудники МВД составили лишь один протокол «за мелкие правонарушения».

«При этом к правонарушителю не применялось задержание», - сказал Портнов.

По его мнению, при многотысячном митинге «один протокол является вполне естественным и допустимым показателем».

Напомним, 16 ноября под стенами Верховной Рады проходила акция протеста представителей малого и среднего бизнеса против принятия новой редакции Налогового кодекса.

Киевская милиция составила протокол об административном нарушении на одного из организаторов акции протеста.

В пресс-службе страйккома сообщили, что Печерский районный суд Киева выдал разрешение на арест организаторов акции против Налогового кодекса.

По информации некоторых СМИ, милиционеры задержали одного из организаторов акции протеста против Налогового кодекса Сергея Мельниченко. Он лично сообщил о задержании, позвонив одному из своих друзей-журналистов. По его словам, ему инкриминируется нарушение порядка проведения массовых акций протеста.

Депутаты Верховной Рады Украины во вторник успели рассмотреть и принять решение по 211 статьям из 340 проекта Налогового кодекса. Заседание длилось до 22.15.