17.11.2010 10:27
Во время проведения всеукраинской против принятия Налогового кодекса милиция задержала главу Коалиции участников оранжевой революции Сергея Мельниченко. Как сообщает Газета.ua , ему предъявили обвинение по ст.185-1 ч.2 Кодекса Украины об административных правонарушениях – «Нарушениях правил проведения митингов и собраний».

По информации издания, трое офицеров милиции схватили Мельниченко и потянули сначала в вестибюль Комитетов Верховной Рады, где составили протокол, а затем в участок. Теперь его ожидает суд.

Напомним, 16 ноября под стенами Верховной Рады проходила массовая акция протеста против принятия Налогового кодекса. По информации организаторов, в митинге приняли участие 30 тысяч человек.

В то же время заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов сообщил, что по состоянию на 22:00 не было ни задержаний, ни санкций судов о задержании участников и организаторов акции против Налогового кодекса. Сотрудники МВД составили лишь один протокол за мелкие правонарушения, что «естественно и допустимо» при многотысячном митинге.