17.11.2010 10:28
На днях в известном израильском городе-курорте Эйлат, расположенном на Красном море, состоялась «Знатокиада-2010» - чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?».

Организаторами турнира интеллектуалов выступили Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?» и Израильский центр интеллектуальных клубов, а генеральным спонсором - Евроазиатский еврейский конгресс (ЕАЕК).

В чемпионате приняли участие почти 600 знатоков из 15 стран Европы, Азии и Северной Америки, среди которых - признанные не только на территории СНГ звезды интеллектуальных игр Александр Друзь, Максим Поташев, Александр Рубин, Анатолий Вассерман, Владимир Белкин.

На торжественном открытии Знатокиады с телеэкрана прозвучало приветствие президента ЕАЕК Александра Машкевича. «Сейчас, когда предпринимаются попытки подвергнуть сомнению само право еврейского государства на существование, проведение Знатокиады именно здесь можно рассматривать как акт солидарности ведущих интеллектуалов разных стран с Израилем», - сказал он.

К участникам соревнований обратилась дочь лидера Конгресса Алла Машкевич. «Продвижение идей толерантности - одна из важнейших целей ЕАЕК, - подчеркнула она, - и поддержка Знатокиады, в которой участвуют 80 команд с трех континентов, является важным шагом в этом направлении».

В рамках Знатокиады состоялся инициированный ЕАЕК «Турнир дружбы». Команды для участия в нем формировались по жребию из представителей разных стран. Победила команда знатоков из Израиля, Беларуси, Германии, России, Узбекистана и США.

В чемпионате мира по «Что? Где? Когда?» впервые вступила команда ЕАЕК, капитаном которой стал исполнительный директор московского офиса Конгресса Дмитрий Марьясис. В составе команды играли генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов, председатель генерального совета Иосиф Зисельс, исполнительный вице-президент Юрий Раскин. Несмотря на то, что команда не прошла в финал, - по мнению авторитетных участников Игр, выступила она вполне достойно.

Заключительную церемонию чемпионата вели вице-президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Владимир Белкин и Алла Машкевич. Она вручила награды призерам и победителям Игр. Главный приз и звание чемпионов мира-2010 получила команда Узбекистана, в которой «легионером» выступает магистр Игры Александр Друзь.

В заключительном слове Алла Машкевич поблагодарила организаторов и участников чемпионата за великолепный интеллектуальный праздник. Она отметила: «Надеемся, что Конгресс обрел здесь новых друзей и союзников в деле улучшения мира. Ведь именно это и является главной задачей деятельности Евроазиатского еврейского конгресса».


Алла Машкевич (крайняя слева) и Иосиф Зисельс (крайний справа) среди участников «Знатокиады»