17.11.2010 10:35
У власти нет альтернативы использованию денег МВФ в качестве «затычки» для бюджетных дыр и удержания социальных стандартов для населения. Об этом корреспонденту From-UA заявил вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

«Я не думаю, что здесь речь может идти о каком-либо улучшении, речь идет просто о поддержании какого-то уровня, потому что в Нацбанке признают, что реальный дефицит бюджета составляет порядка более 100 млрд. гривен, то есть все пойдет на затыкание бюджетных дыр», - сказал он.

«Ясно, что никакой инвестиционной составляющей здесь не будет, то есть это не придет в отрасли на развитие экономики. Реально это будет использовано для того, чтобы поддержать какие-то социальные стандарты. Экономика пока еще не заработала, есть только какие-то подвижки к восстановлению того уровня, который существовал до кризиса. И хотя Азаров говорит, что в 2011 году уровень ВВП восстановится, он не восстановится, поскольку и в следующем году большинство прогнозов свидетельствуют о том, что прирост будет 4-4,3 %, а в 2009 году экономика упала на 15%, то есть в самом лучшем случае экономика восстановится только в 2012 году», - считает эксперт.

Кошик отметил, что улучшение жизни граждане Украины почувствуют не раньше 2012 года. «Когда начнется рост сверх того уровня, от которого мы начали падать, только тогда можно говорить, что население почувствует какое-то улучшение ситуации, а до этого речь реально идет только о том, чтобы ситуация не ухудшалась. Лозунги о том, что наступит улучшение жизни сегодня-завтра, это, естественно, элемент популистской кампании», - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ