17.11.2010 10:55
Средства Международного валютного фонда являются поддержкой государства в момент кризиса, а не прямой инвестицией в какой-то из секторов экономики. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев.

«Деньги МВФ связаны с поддержкой платежного баланса и являются средствами Национального банка», - подчеркнул он.

«Что касается социального сектора, МВФ не занимается украинскими реформами. Украинскими реформами занимается национальное правительство. И эффект, о котором сейчас все говорят, связан не с тем, как быстро правительство потратит деньги, а как эффективно правительство реализует меры, связанные с бюджетной, налоговой политикой, созданием условий для развития предпринимательства, уменьшением теневого сектора и привлечением поступлений от прозрачных налогов», - объяснил эксперт.

Ермолаев призвал не спекулировать на теме кредита МВФ. «А разыгрывать тему МВФ — это, мне кажется, чистой воды политическая спекуляция. Деньги МВФ — это средства, связанные с поддержкой стран в условиях кризиса, когда необходимо обеспечивать стабильность национальной валюты. Поэтому мешать все в кучу мне кажется, некорректно», - считает он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ