17.11.2010 11:21
Практика использования кредитов МВФ для «проедания» обрекает Украину на повторение аргентинского сценария – дефолта и передачи земель в собственность иностранному капиталу. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Костенко.

«Нужно так распоряжаться кредитами, чтобы это ощущали граждане. В первую очередь это касается системных проектов. Например, большинство европейских посткоммунистических стран свои первые заимствования направили на развитие современной транспортной инфраструктуры, без которой они далее не могли интегрироваться в европейскую экономику. Есть примеры, когда за счет заимствований страна модернизировала сферу производства, есть примеры, когда за счет кредитов создавались новые сектора промышленности — это касается современных информационных технологий», - уверен он.

«А в Украине все кредиты, которые уже брались, не дали никакого экономического эффекта, потому что это были заимствования на проедание. Это кредиты, за счет которых под видом удержания стабильности национальной денежной единицы тем или иным способом все равно латались бюджетные дыры, и ни одно из заимствований не влияло на рост экономики. Из года в год все больше государственных «дырок» закрывались за счет кредитов. И рано или поздно, мы окажемся в такой же ситуации, как и некоторые страны Латинской Америки. Например, Аргентина, которая так же, как и Украина, долгое время латала бюджетные дыры, а когда страна стала неплатежеспособной, то ее земли были распроданы, и владельцем этих земельных активов стал иностранный капитал, в основном американский. И то, что происходит сегодня в Украине, мне напоминает аргентинскую практику», - считает Костенко.

«Постоянные намеки МВФ на то, что в Украине должен быть создан рынок земли, в какой-то мере убеждают меня в мысли, что система заимствований, которую осуществляет власть, рано или поздно приведет к тому, что украинцам придется расплачиваться не только своим кошельком, но и своим национальным богатством — черноземами», - предполагает политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ