17.11.2010 11:31
В Конституции Украины четко разведены должности Киевского городского председателя и председателя Киевской городской государственной администрации. Как передает УНИАН, об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович.

«В соответствии с законом есть право Президента назначать, есть достойная кандидатура, которая показала свой профессиональный уровень. Какие вопросы», - сказал Лавринович.

На вопросы журналистов по поводу проведения выборов мэра Киева он ответил: «Избран городской председатель Черновецкий».

Комментируя решение Конституционного Суда Украины 2003 года, что КГГА должно возглавлять только лицо, избранное на должность мэра Киева, и оно назначается Президентом, Лавринович отметил: «У нас есть Основной Закон, и его надо выполнять. В Конституции у нас четко разведены должности руководителей городских администраций Севастополя и Киева и представительских органов, и других должностных лиц. Есть у нас Конституция, которую Президент выполняет, и я очень хочу, чтобы все в стране придерживались Основного Закона».

15 ноября Президент Виктор Янукович подписал указ №1037/2010, которым освободил от должности председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) мэра Киева Леонида Черновецкого. Другим указом - №1038/2010 - Глава государства назначил на эту должность первого заместителя председателя КГГА Александра Попова. Таким образом, впервые за 17 лет должность председателя КГГА занял не избранный на выборах мэр Киева.