17.11.2010 11:39
Путь поддержания бюджета страны за счет денег МВФ – тупиковый. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Я считаю, что поддерживать госбюджет за счет траншей МВФ — это залезать в долги и загонять в тупик, потому что из бюджета отдавать долги будет государство за счет налогоплательщиков и за счет позитивного сальдо внешней торговли. А позитивного сальдо внешней торговли с 2005 года нет, сальдо отрицательное, и очень большое. Импорт растет большими темпами, чем экспорт. Из чего отдавать?» - переживает он.

«Конечно, опять будут закрывать вопросы, связанные с пенсиями, с долгами по зарплате, по НДС и т.д. А нужно брать кредиты под развитие конкретных проектов: инфраструктурных, инновационных, под развитие новых технологий. Мы за 20 лет независимости только недавно пустили один-единственный мост через Днепр, все остальные мосты построены в советские годы, в основном в послевоенные. Мы нигде не можем полноценно заменить железнодорожное полотно и обновить подвижной состав, чтобы прийти хотя бы к средним европейским скоростям. Известно, с какой скоростью ходят наши поезда, и с какой — в Европе. Мы реконструируем только те аэропорты, которые связаны с Евро-2012, а это всего-навсего 4 города по всей Украине. Мое отношение к этим траншам только такое, и другого у меня нет», - заявил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ