17.11.2010 10:58
Введение квот на экспорт зерна уже принесло украинским аграриям убытки на сумму больше 10 млрд грн. Как писал «Багнет», представители АПК требуют отменить квоты, а также призывают власть к диалогу, чтобы совместными усилиями решить проблемы аграрного сектора. Ведь именно аграрии обеспечивают 20-22% ВВП.

Особое возмущение у представителей аграрного бизнеса вызвала инициатива продавать квоты – порядка $30 или 240 грн с тонны зерна. Такое новшество ляжет дополнительным бременем на украинских крестьян – убеждены эксперты аграрного рынка.

Как заявил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, «великий сельскохозяйственный деятель» Бродский уже два месяца говорит о том, что квоты необходимо продавать. «У меня вопрос: какое отношение господин Бродский имеет к агропромышленному комплексу вообще? Я говорю, что будут убытки 240 грн, пусть мне господин Бродский возразит. С карандашом в руках, с листком бумаги – пусть он мне возразит, что это не так», - сказал Владимир Клименко.

«Багнет» сомневается в том, что ожидания эксперта по поводу адекватных возражений со стороны Бродского будут оправданы. Якобы полученное главой Госкомпредпринимательства образование «экономиста», не соответствует действительности. Техник-строитель Бродский на самом деле всего лишь в течение года (как гласит его биография) получил диплом о высшем образовании как менеджер по персоналу. О том, что он не особо силен в экономике, свидетельствует и тот факт, что его матрасная фабрика «Венето» находится в плачевном финансовом состоянии, а против подконтрольных предприятий в Черкасской области открыты уголовные дела по факту неуплаты налогов. Лишним подтверждением губительности идей данного горе-чиновника свидетельствует и тот факт, что благодаря непосредственно его стараниям, Украина расположилась в конце рейтинга условий для развития предпринимательства, как раз между Сирией и слаборазвитой аграрной Гамбией.

К слову, Бродский то и в истории не особо силен. Недавно он оконфузился на всю страну, испохабив героическую биографию французского генерала де Голля. Впрочем, такой уровень образованности ни в коей мере не мешает ему занимать пост главы Госкомпредпринимательства и продуцировать губительные для страны идеи, подобные квотированию экспорта зерна. А также писать Налоговый кодекс, против которого восстали тысячи предпринимателей. Последние, кстати, уже пообещали посадить Михаила Бродского на кол.