17.11.2010 12:33
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко направил депутатский запрос премьер-министру Николаю Азарову и председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову с просьбой дать разъяснение по поводу ситуации, сложившейся со строительством нового культового сооружения на месте расположения памятника архитектуры национального значения - Десятинной церкви. Как сообщает УНИАН, в своем обращении вице-спикер отметил, что Десятинная церковь была первой каменной церковью Киевской Руси, построенной в 988-996 годах во времена княжения Владимира Крестителя.

Он также напомнил, что Кабинет министров своим постановлением от 03.09.2009 г. включил памятник археологии «Город Владимира – детинец древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви» в список объектов культурного наследия национального значения с соответствующим занесением в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Так, по словам Томенко, в соответствии с распоряжениями Президента Украины и Кабинета министров, на сегодняшний день на территории этого памятника должны проводиться археологические исследования и музеефикация остатков фундаментов Десятинной церкви. «Однако в последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о завершении археологических исследований и начале строительных работ по строительству на том же месте нового церковного сооружения», - подчеркнул он.

Принимая во внимание, что остатки фундамента Десятинной церкви являются национальным и общеевропейским духовным достоянием, заместитель председателя ВР попросил руководителя правительства и КГГА подтвердить или опровергнуть информацию относительно планирования строительства культового сооружения на месте фундамента Десятинной церкви и предоставить информацию относительно объема работ, которые в данный момент проводятся на ее территории. Томенко также отметил, что остатки Десятинной церкви воспринимаются гражданами Украины как национальная святыня, а потому власть обязана учитывать мнение киевлян и специалистов в вопросе последующей судьбы фундамента. «Решение о строительстве в исторической части города Киева, а тем более на месте Десятинной церкви – исключительное право киевлян», - отметил Томенко. «А потому это может стать возможным лишь после общественного обсуждения и соответствующего опроса жителей столицы относительно предоставления согласия на строительство нового культового сооружения», - добавил он.