17.11.2010 13:39
Если в Налоговом кодексе будет восстановлена упрощенная модель в той форме, в какой она была на 1 января 2010 года, то это, по крайней мере, не ухудшит те условия, в которых сегодня работает малый бизнес в стране. Об этом в комментарии From-UA заявила Наталия Королевская, глава Комитета промышленной и регуляторной политики.

Высказав надежду на то, что правительство все же прислушается к массовым протестам предпринимателей и замечаниям депутатов Верховной Рады, Королевская заявила, что новый Налоговый кодекс не является чем-то кардинально прогрессивным.

«Нет того прорыва, который все так ждали. Менять очень плохую налоговую систему на очень плохую, не стоит, потому что возможны мины замедленного действия внутри этой системы. Еще не ясно, как будет работать эта налоговая модель, а она уже будет вводиться с 1 января 2011 года. Такого права на ошибку, такого запаса прочности украинская экономика, к сожалению, не имеет», - констатировала она.

Назвав минусы нового проекта, например, слишком большие полномочия налоговой милиции и дискриминационную норму по предоставлению льгот разным отраслям, Королевская все же склонна считать этот проект таким, нормы которого можно расценивать двояко.

«Те же льготы одни считают прогрессивными, а другие нет. Те же самые 16 норм амортизации. Кто-то скажет, что они прогрессивные, а кто-то скажет, что они, наоборот, запутанные и усложненные в отчетности. Та же дивидендная политика. С одной стороны, ее можно назвать прогрессивной, а с другой ее можно назвать как оптимизацию дополнительных доходов. То есть налоговая экономическая модель в главной степени подвергается как критике, так и комплименту. И только в действии она может показать все положительные и отрицательные моменты», - уверена депутат.

Ко всему, глава комитета уверена, что менять проект нужно сейчас, а не проводить над украинским бизнесом эксперименты.

«Но у нас нет шансов проводить эксперименты, и если менять, то надо менять на безошибочные модели, а не на дискуссионные модели, которые могут по-разному себя показать», - считает Наталья Королевская.