17.11.2010 13:43
Министр обороны Михаил Ежель заявляет, что государственная программа создания корабля класса «корвет» для Военно-морских сил Вооруженных сил Украины нуждается в пересмотре, потому что создавалась под «натовское оружие». Об этом Ежель сказал в интервью газете «Голос Украины» (№ 215 от 16 ноября), пишет УНИАН.

Говоря о состоянии и перспективах реализации государственной программы создания корабля класса «корвет» для ВМС ВСУ, министр обороны, в частности, заявил: «Эта программа нуждается в пересмотре. Она создавалась по натовским стандартам, точнее, под оружие, состоящее на вооружении армий стран-членов Альянса. Поэтому оказалась очень дорогой. По нашим подсчетам, «корвет» натовского образца стоит более 8,5 млрд. грн. Сегодня за счет получения комплектующих из России и других стран его стоимость снижена до 3,5 млрд. Такова же судьба и ракетного комплекса «Сапсан».

При этом Ежель уточнил, что если речь идет о программе «Корвет», то удешевление новейших техники и вооружения осуществляется благодаря изменению векторов сотрудничества в военно-промышленной сфере. «А вот «Сапсан» – это практически наш, украинский проект», - отметил министр.

16 ноября директор Департамента финансов Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Иван Марко сообщил, что правительство приостанавливает финансирование государственных программ по созданию корабля класса «корвет», самолета Ан-70 и модернизации вертолетов.