17.11.2010 13:49
Проект нового Налогового кодекса – это даже не завуалированная попытка уничтожить малый и средний бизнес, а прямая попытка в действии. Так прокомментировал корреспонденту From-UA ситуацию депутат Николай Катеринчук.

«Мы еще только начали рассматривать проект, и проходим только первую главу, но все поправки даже содержательные, логичные, даже редакционные поправки с голоса не принимаются. То есть если комитет сказал, что это отклонено, то это отклонено. Фактически в парламенте идет имитация дискуссии», - говорит заместитель главы Комитета по налогообложению и таможенной политике.

Катеринчук считает, что принятие Кодекса выгодно в первую очередь крупному бизнесу, который желает убрать с рынка мешающих ему мелких предпринимателей.

«Выгодно это, прежде всего, крупному бизнесу, который борется за экономическую монополию. Например, рыночники мешают супермаркетам, это правда, а супермаркеты выдавливают их всеми возможными способами. И ассоциация этих супермаркетов договорилась с Кабмином. У перевозчиков то же самое – бьются за монополизацию три-четыре компании, которые имеют большой объем машин, и частники им просто мешают», - заявил Катеринчук.

Этот вариант Налогового кодекса не просто плохой, он очень плохой, считает депутат. В первую очередь потому, что его принятие заставит многих предпринимателей уйти в тень. Изменить что-то могут только сами бизнесмены, если массово выйдут на улицы.

«Сейчас все будет зависеть от массовости тех протестов, которые идут по всей стране, и если они будут массовыми, тогда власть не рискнет вводить такие экзотические изменения к упрощенной системе налогообложения, которые сейчас предлагаются, потому что, по большому счету, это ликвидация упрощенной системы налогообложения», - подвел итог нардеп.