17.11.2010 13:53
Народный депутат Кирилл Куликов инициирует представление в Конституционный Суд по вопросу разъяснения полномочий Киевского городского председателя и председателя Киевского городского совета Леонида Черновецкого в связи со вступлением в силу Конституции Украины в редакции 1996 года. Как передает УНИАН, об этом нардеп заявил на пресс-конференции в Киеве.

Куликов уточнил, что инициирует конституционное представление и уже начал сбор пятидесяти подписей народных депутатов относительно разъяснения, каким образом председатель Киевского городского совета и тот же Киевсовет должны исполнять свои полномочия в новым правовых условиях, связанных с изменением законодательства, в том числе конституционного, что касается деятельности и статуса столичной власти и киевской общины. «По какому решению, какого Конституционного Суда и по какой Конституции... Чтобы мы получили разъяснения», - сказал он, выразив мнение, что полномочия Черновецкого закончились после решения Конституционного Суда, согласно которым утратил силу Основной Закон в редакции 2004 года.

Куликов также сообщил, что по инициативе собрания киевской общины была зарегистрирована инициативная группа относительно проведения местного референдума по вопросам перевыборов Киевского городского председателя и в Киевский городской совет. Народный депутат отметил, что уже подготовлен пакет документов по этой инициативе, который будет подан на подпись Черновецкому. «Сами понимаете, какой будет результат», - заметил, в то же время, Куликов.

15 ноября Президент Украины Виктор Янукович освободил от должности председателя Киевской городской государственной администрации Черновецкого и назначил на эту должность Александра Попова.