17.11.2010 13:57
Положения Налогового кодекса, который находится на рассмотрении в Верховной Раде, значительно ухудшают условия деятельности предпринимателей – физических лиц и малого бизнеса. Об этом в комментарии From-UA заявил экс-министр экономики, депутат Анатолий Кинах.

«Это вызывает у нас очень сильную тревогу, потому что предпринимательство во всех странах, и Украина не исключение, является очень эффективным методом самозанятости людей, создания новых рабочих мест. Если в целом говорить о перспективах, то это не только источник дополнительных рабочих мест, но и крайне важного для нас среднего класса», - говорит он.

Кинах считает, что государство в первую очередь должно заботиться о создании благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, а Налоговый кодекс не содержит соответствующих норм.

«В проекте Налогового кодекса есть ряд норм, которые, по нашему мнению, нельзя допустить к их принятию. Иначе, это может, по сути, перечеркнуть минимум 80 % всей численности предпринимателей, работающих по упрощенной системе. Нельзя уничтожать тех, кто стремится работать честно и прозрачно. Вот этого, к сожалению, в проекте не наблюдается. Поэтому в данном разделе проекта Налогового кодекса, связанного с условиями деятельности предпринимателей, нам предстоит очень жесткая дискуссия», - заявил он.

По мнению Анатолия Кинаха, сложности с принятием проекта Налогового кодекса связаны не с профессиональным непониманием, а ментальными проблемами, а они, в свою очередь, мешают развиваться Украине как современному европейскому государству.

«Это наша постоянная проблема не только сегодняшнего дня, когда принцип «не навреди» очень часто нарушается. Здесь даже не профессиональные проблемы, а чисто ментальные — непонимание важности развития предпринимательства, важности с точки зрения демократического развития Украины, которое невозможно без наличия мощного среднего класса — людей, которые способны защищать свои права. Есть ментальная проблема, которую надо решать, потому что без среднего класса, без соответствующей составляющей гражданского демократического общества говорить о том, что Украина будет развиваться как конкурентоспособное, современное европейское государство, не приходится», - резюмировал депутат.