17.11.2010 14:29
У Украины на самом деле нет никакой перспективы интегрироваться в ЕС. Об этом в интервью From-UA заявил директор Института мировой экономики и международных отношений Национальной Академии наук Украины, академик Юрий Пахомов.

«Одно дело, если мы реально приближаемся к стандартам Евросоюза и, следовательно, идем туда «на равных». Другое – если входим как депрессивная (т.е. нынешняя) страна, пронизанная к тому же коррупцией. Не надо иметь большого ума, чтобы понять, что прием Украины в таком затрапезном состоянии исключен», - отметил он.

Эксперт считает, что «наш «порыв» в Европу в нашем нынешнем состоянии отдает иждивенчеством». «Ведь само отсутствие обновленческих процессов, а значит, подтягивания к стандартам ЕС, свидетельствует о стремлении войти в ЕС «на шару», - сказал академик.

Пахомов уверен, что заявления о европейских перспективах Украины на самом деле являются обманными. «Самое интересное, что и власть, и рядовые граждане в вопросах ожидаемого «европейства» занимаются самообманом. Ведь на протяжении вот уже почти двадцать лет лидеры ЕС периодически (когда мы слишком назойливы) остужали нашу прыть своими заявлениями - заявлениями о том, что в обозримом периоде Украине (кроме как ассоциаций и свободных зон) ничего не светит», - подчеркнул он.

«Казалось бы, мечтать не вредно. В других случаях это так, но не в этом. Для Украины мантры о вхождении в ЕС – при полном равнодушии к проблеме овладения европейскими стандартами – это своеобразное увиливание от созидательного рывка, в котором страна нуждается и без которого она сойдет с арены», - считает академик.