17.11.2010 14:43
Депрессивность населения и отсутствие надежд на лучшее будущее – главный из факторов, убивающих Украину, как государство. Об этом в интервью From-UA заявил директор Института мировой экономики и международных отношений Национальной Академии наук Украины, академик Юрий Пахомов.

«В Украине бурный рост симпатий к России – после длительного спада – совпал по времени с крушением «майдановских» иллюзий. В этот период произошло и разочарование Запада в его надеждах на послемайданные изменения. Экономика стремительно деградировала. В Европе Украину стали относить к числу стран-изгоев. В ходу эпитеты: «несостоявшаяся страна», «страна-неудачница», «страна в развалинах», «страна необратимых негативных процессов» и т.д», - перечислил он.

«В такой ситуации как внутренние, так и внешние процессы «аукнулись» в Украине разворотом симпатий сторону России. Так, если 4-5 лет назад сторонники России составляли в Украине иногда всего лишь 40-45%, то в последние годы соответствующий показатель не падал ниже 71%», - отметил эксперт.

«Для судеб Украины содружество с Россией – единственный выход на тропу успеха. Ситуацию одиночества страна просто не выдержит. Причем главный фактор, загоняющий страну в состояние отчаяния, – уже не столько «падающая экономика», сколько углубляющаяся человеческая депрессивность, чего нет в России», - считает академик.

Пахомов уверен, что Россия может психологически вдохновить Украину. «Важно то, что именно через взаимодействие с преуспевающей Россией Украина получит шанс взбодриться духом и начать выходить из убивающей ее депрессии. Ведь если этого не будет, если Украина психологически не оздоровится и не воспрянет духом (а это определяется всплеском надежд), то ни о каких инновациях не может быть речи – будь-то инновации западные или российские. В мире не было ни одной страны, которая бы добилась инновационного успеха без подъема духа и без обретения надежд на лучшее будущее», - заявил он.

«Без судьбоносных перемен, в том числе симбиоза с Россией, Украина то ли расколется, то ли рухнет целиком. Ведь деградация на фоне преуспевания практически всех соседей не может продолжаться долго. Мир динамичен, и тот, кто отстает, гибнет», - резюмировал академик.