17.11.2010 16:43
Падение популярности Президента Украины Виктора Януковича – вполне объяснимый процесс. Об этом в собственном блоге на From-UA написал депутат Государственной думы РФ Константин Затулин.

«Снижение рейтингов действующих политиков, тем более Виктора Януковича - Президента, который после отмены политической реформы и проведения местных выборов, по сути, олицетворяет собой всю власть на Украине, конечно, нормальное, закономерное явление. Никому не удавалось практически постоянно удерживать высокий рейтинг, тем более в стране, которая находится в сложном экономическом положении», - считает он.

«Правительству Януковича-Азарова пришлось принять ряд непростых решений в экономике и анонсировать их: это касается пенсионного срока, повышения тарифов, которое оказалось неизбежным ввиду той долговой ямы, в которую завело Украину предыдущее правительство. Как ни объясняй, но все ухудшающееся текущее положение потребителя, избирателя, гражданина, конечно, сказывается на рейтинге. Я думаю, что пока далеко до того, чтобы паниковать Партии регионов и лично Виктору Януковичу, но надо, конечно, делать выводы», - отметил автор публикации.

Выход российский политик видит в реформе системы управления страной и передаче больших полномочий регионам Украины – местным властям. «У Партии регионов есть реальная потребность оценить заново ситуацию и, обладая теперь по факту все-таки большими возможностями, повысить взыскательность к качеству своих решений и к исполнению своих предвыборных обещаний. Все это может нарастить энтузиазм в тех регионах, которые традиционно были базовыми. Очень важно уметь наращивать свой электорат, уметь приобретать новых сторонников. Но совершенно точно, нельзя допускать сомнение в ядре своего электората. Это заказано для любого политика, потому что сколько ты ни приобретешь временных сочувствующих, если ты утратишь ядро своего электората, то в этом случае судьба твоя незавидна», - предупреждает Затулин.