Янукович устроил разнос Азарову за неправдивую информацию
17.11.2010 17:09
Президент Виктор Янукович требует от премьер-министра Николая Азарова информировать общественность о реальном состоянии экономики в государстве. Об этом он заявил, открывая заседание Совета нацбезопасности и обороны в среду, сообщает «Украинская правда».

Янукович отметил, что неоднократно напоминал, что общество должно получать полную и исчерпывающую информацию о всех действиях власти и последствиях этих действий. По мнению Главы украинского государства, многие протесты в обществе связаны с недостатком такой информации. «У меня к вам есть очень простые вопросы. Готовы ли люди к запланированным на 2011 год изменениям, которые далеко не всегда будут популярными. И мы должны об этом говорить. Это наша обязанность, если мы хотим преодолеть кризис», - завил Янукович.

«И когда я слышу, Николай Янович, заседания правительства, когда вы рассказываете, что все, мы достигли того, того, все у нас хорошо, и дальше все будет хорошо, я вам говорю - говорите правду. Покажите те графики, которые вы мне показываете, что в мире происходит. Скажите людям правду, песни петь не надо», - сказал Президент. При этом Янукович добавил, что людям надо предоставлять конкретную, «не лживую» информацию о состоянии дел в стране.

В частности, Президент назвал в качестве примера ситуацию с пенсионной реформой. Так, он подчеркнул, что реальное состояние дел таково, что без реформы уже через несколько лет в Украине на каждого работающего будет приходится один пенсионер. «У нас сейчас 18 млн работающих, а 14 млн пенсионеров. И если такая ситуация, если такое законодательство и далее будет.... Не будем реформировать пенсионную систему, у нас уже через несколько лет будет 50 на 50 - половина будут работать, половина будут на пенсии», - сказал Президент.

Он обратился к присутствующему на заседании СНБО председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с просьбой провести парламентские слушания по пенсионной реформе.