Как из двух дискет сделать флэшку? ФОТО
18.11.2010 02:49
Такие носители информации для ПК как дискеты кажутся уже прошлым веком, настоящим атавизмом. На смену им пришли и прочно закрепили позиции USB-накопители на базе флэш-памяти.

Однако развлечения и забавы ради некоторые умельцы готовы вдохнуть новую жизнь в дискеты, маскируя их под флэш-драйвы. Об этом пишет Газета.ua.

Современные USB-накопители сегодня представлены в самых разных формах. Например, флэшки, отображающие, насколько их память заполнена информацией, и защищенные специальными замками портативные устройства.

Еще одна новинка представляет собой гаджет, сделанный своими руками одним из поклонников винтажа. Это флэш-драйв, встроенный в корпус от ранее популярного носителя – 3,5-дюймовой дискеты.

Такая флэшка-трансформер собрана на досуге британцем Чарльзом Манджином из технической фирмы Option 8, сообщает. Для ее создания умелец использовал две дискеты (для обеспечения корпуса необходимого объема – чтобы вместить сам флэш-драйв внутри).

Кроме этого, при подключении дискеты-флэшки к компьютеру на корпусе загорается характерный светодиодный огонек, демонстрирующий активное состояние устройства.

Уникальная флэшка выглядит в точности как пара дискет с древним дистрибутивом ОС IBM PS/2. Самое интересное в оригинальном устройстве то, что любой желающий может собрать его своими руками, были бы дискеты.