17.11.2010 17:07
За 9 месяцев текущего года аграрии Сумской области произвели валового продукта на сумму более 2 миллиардов гривен. Как передает пресс-служба Сумской ОГА, об этом сообщил заместитель главы Сумской ОГА Сергей Слызький во время брифинга 16 ноября.

«Несмотря на сложные погодные условия, аграриям удалось увеличить производство сахарной свеклы, подсолнечника, сои», - отметил Сергей Слызький.

По его словам, в области практически завершены уборочные работы. Общее производство зерна составляет около 1,4 млн. тонн, из которого более 500 тыс. тонн пшеницы.

«Полученный урожай гарантирует продовольственную безопасность области. В регионе сформирован трехмесячный запас, в государственный интервенционный фонд закуплено 33 тыс. тонн продовольственного зерна», - заявил чиновник.

Наблюдается стабилизация и в животноводческой сфере - увеличилось поголовье свиней и птицы, на 11% больше произвели мяса.

Проведена значительная работа по восстановлению деятельности предприятий сахарной промышленности. С сентября этого года начал работать сахарный завод в селе Жовтневом Белопольского района Сумщины. В результате создано более 500 новых рабочих мест, переработано 115 тыс. тонн сахарной свеклы и произведено 15 тыс. тонн сахара. В состоянии готовности к работе находится сахарный завод в Угроидах Краснопольского района области.

«Благодаря улучшению инвестиционного климата в текущем году закладывается инвестиционная основа для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства на Сумщине, - констатирует заместитель губернатора. - За 9 месяцев в основной капитал предприятий аграрного сектора области направлено 170 млн. гривен инвестиций, что на 83% больше соответствующего периода прошлого года».

По словам Сергея Слызького, возрождение сельского хозяйства является одним из приоритетов стратегии социально-экономического развития региона «Нова Сумщина - 2015».