17.11.2010 17:22
В Сумской области строят и реконструируют три молочных комплекса, комплекс по выращиванию большого рогатого скота, один птичий и два свинокомплекса. Как передает пресс-служба Сумской ОГА, об этом сообщил заместитель главы Сумской ОГА Сергей Слызький в ходе брифинга 16 ноября.

Как уточнил чиновник, в частности ООО «Ряснянське» Краснопольского района реконструирует свинокомплекс на 10 тыс. голов по современным технологиям. В Сумском районе ООО «Авиас-Украина» восстановило птицекомплекс и посадило на выращивание 210 тыс. кур яичных пород. ООО «Сумской бекон» проводит ремонт помещений на 138 тыс. голов, выращивает на мясо 13 тыс. голов индюков. До конца года в области планируется введение в эксплуатацию 1 доильного зала и 4-х молокопроводов.

Участники брифинга познакомились с работой ДП «Сумской комбинат хлебопродуктов» ДАК «Хлеб Украины». За последние четыре месяца на предприятии произведено муки на 3079 тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года.

«Таких результатов достигли благодаря усовершенствованию технологического процесса, установке современного оборудования и выполнению ремонтных работ», - подчеркнул директор комбината хлебопродуктов Николай Довганюк.

«Развитие крупнотоварного производства - приоритетное задание на 2011 год. Благодаря улучшению инвестиционного климата в текущем году закладывается инвестиционная основа для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства на Сумщине», - отмечает заместитель губернатора.

По словам Сергея Слызького, отправной точкой привлечения инвестиций в развитие сельских территорий в регионе является программа Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей», которая предусматривает возрождение аграрного производства.