18.11.2010 07:15
Климатологи тем временем получают всё больше свидетельств в пользу того, что глобальный климат в действительности меняется быстрее и в более грандиозных масштабах, чем думали те же учёные ещё несколько лет назад.

Причём наиболее значительные изменения демонстрируют самые медлительные элементы климатической системы: ледники и уровень моря. Об этом пишет Газета.ua.

В 2007 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата, ещё находясь во власти традиционных представлений, предсказала повышение уровня моря всего на 18–59 см в этом столетии.

Эти данные смело можно считать устаревшими. В воскресном номере New York Times опубликована громадная статья, в которой дана попытка описать идущий сегодня процесс пересмотра прогнозов относительно глобального потепления.

Судя по тому, что сейчас происходит в Антарктике и Гренландии (океан нагревается быстрее, чем ожидалось, подмывая основание ледников), к концу века уровень моря может вырасти на 1–2 метра. В этом случае десятки миллионов людей останутся без крова.

Исследователи из Университета Колорадо (США) рассказали об открытии нового механизма, посредством которого талая вода проходит через сеть трещин и разломов внутри ледников, нагревая лёд сильнее, чем предполагалось по климатическим моделям.

К чему всё это приведёт, непонятно. Было бы справедливо сказать, что наше понимание этих изменений ещё далеко от завершения. Сегодня доступна лишь верхушка айсберга.