18.11.2010 09:30
Виктору Буту, который был экстрадирован в США из Таиланда, предъявлено официальное обвинение. Если россиянин будет признан виновным, ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения. Сообщается также, что Виктор Бут заявил в суде о своей невиновности.

Начало процесса по этому делу назначено на 10 января 2011 года. Об этом пишет Сегодня.

Адвокат предпринимателя Сабрина Шрофф, в свою очередь, рассказала, что защита будет ходатайствовать об освобождении Бута под залог. До этого времени россиянин останется в тюрьме.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, куда Бут был доставлен для предъявления обвинения, назначил бизнесмену государственного адвоката. По словам судьи, это связано с тем, что «невозможно установить точно финансовое состояние обвиняемого».

Ранее 17 ноября прокурор Южного округа Прит Бхарара дал пресс-конференцию, в ходе которой заявил, в частности, что предполагаемый сообщник Бута, подданный Великобритании Андрей (Эндрю) Смулян, пошел на сделку со следствием.

После ареста Смуляна, задержанного в США в марте 2008 года, защита Бута выражала опасения, что тот может пойти на сделку со следствием и дать показания против российского бизнесмена.

Виктор Бут был доставлен в Нью-Йорк из Таиланда 16 ноября. Это стало возможным после того, так тайский суд удовлетворил ходатайство США о его экстрадиции.