18.11.2010 09:45
В украинском МИДе удивлены заявлениями депутата Европарламента Эльмара Брока относительно перспектив евроинтеграции Украины в ЕС. Такую информацию приводит «Украинская правда» со ссылкой на источники украинских журналистов в дипломатических кругах.

«В украинском внешнеполитическом ведомстве могут только удивляться той энергии, с которой депутат Европарламента Брок взялся в публичной плоскости призывать ЕС едва ли не сорвать саммит Украина - ЕС», - отметил дипломат. Он добавил, что, по информации МИДа, руководство ЕС крайне позитивно настроено на проведение этого саммита и у украинской стороны есть все основания считать, что в рамках этого мероприятия будут сделаны очень серьезные практические шаги в направлении реализации евроинтеграционного курса Украины.

«Всем уже хорошо известно о том, что господин Брок является давним другом и политическим союзником Юлии Тимошенко, и можно по-своему понять его переживания за политические шансы бывшего премьера внутри Украины», - отметил собеседник. Вместе с тем, по его словам, «трудно согласиться с тем, что узкий, часто сомнительный интерес одной политической силы следует превращать в фактор, препятствующий развитию диалога между Украиной и ЕС».

«Очень надеемся, что большинство коллег Брока, которые заняли очень конструктивную позицию, укажут господину Броку на то, что задача любой критики должна заключаться в том, чтобы приблизить Украину к ЕС, а не оттолкнуть ее», - отметили в украинском МИДе.

Как известно, Брок высказал озабоченность в связи с тенденциями в Украине. В частности, он раскритиковал проведение выборов в местные органы власти 31 октября, а также некоторые кадровые назначения. По его убеждению, Европейский союз должен объяснить руководству страны, что перспектива вступления в ЕС будет предоставлена лишь в том случае, если будут соблюдаться принципы демократии и правовой государственности.