18.11.2010 10:13
Позиция Международного валютного фонда по целому ряду реформ чрезвычайно жесткая. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко, комментируя подписание между Кабмином и МВФ нового варианта меморандума о сотрудничестве, пишет «Украинская правда».

«Говорить о каком-то окончательном согласовании мы сможем только после 30 ноября, когда Кабинет министров одобрит эти условия», - заявил он.

Тигипко рассказал, что у МВФ очень жесткие условия по пенсионной реформе и по коммунальным проблемам. «Аргументы просты: для того чтобы мы получили деньги нам нужно все-таки голосование совета директоров», - уточнил вице-премьер.

Он отметил, что сейчас в Европе 7 из 10 стран поднимают пенсионный возраст. «Миссия, которая приезжает, говорит: откуда у вас такой оптимизм, что французы проголосуют за то, чтобы вы брали французские деньги, использовали их в Украине, после того как они прошли чрезвычайно трудный процесс по поднятию пенсионного возраста», - рассказал Тигипко. «Мы продолжаем работу, и только после 30-го будем иметь окончательный вариант документа. Сейчас это все предыдущие варианты. Пожелания МВФ, с которыми мы еще работаем», - заявил он.

«Обойтись в такой сложной ситуации только популярными шагами мы не сможем», - добавил вице-премьер.