18.11.2010 11:20
В Мариуполе погодные условия привели к тому, что горожан попросили без необходимости на улицу не выходить и не открывать окна. Медики заявляют, что экология в городе ухудшилась и количество пациентов увеличилось.

Из труб промышленных гигантов ежедневно в воздух Мариуполя выбрасываются почти все составляющие таблицы Менделеева. Сухая безветренная погода последние дни превратила город в зону экологического бедствия. Об этом пишет Газета.ua.

По словам жителей, вследствие этого трудно дышать и «садится» горло. Также мучают головные боли, изменяется температура тела, из-за чего бросает то в жар, то в холод.

Когда есть ветер, дым из заводов поднимается высоко в воздух, но уже несколько суток подряд синоптики констатируют полный штиль.

Такую погоду синоптики называют муза - метеорологические условия высокого засорения атмосферного воздуха. Так как метеоусловия продолжаются, то идет накопление примесей из пыли, есть превышение по диоксину и по формальдегиду.

По словам медиков, эти химические элементы способны накапливаться в организме. Также они влияют на дыхательную систему, провоцируют перебои с давлением, вызывают упадок сил.

«В такие дни необходимо сократить время пребывания на улице жителям города, исключить проветривания помещения, а также проводить как можно больше влажной уборки помещений, плюс много пить, принимать поливитамины», - заявила главный врач Мариупольского городского центра здоровья Виктория Доценко.

Изменить ситуацию может только ветер. Его синоптики прогнозируют в ближайшие дни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.