18.11.2010 04:39
Как в ожидании чуда Украина замерла в ожидании очередного транша МВФ. Но весь вопрос в том будет ли чудо? В смысле получения американской валюты на некоторое время – безусловно. Но в смысле настоящего экономического, научного и инновационного, тут уж извольте. Им за границей это вовсе не нужно. Хотя бы потому, что чем хуже у нас с наукой, тем лучше у них с экономикой и с прочими благами богатой и сытой жизни.

Международный валютный фонд не будет финансировать наиболее перспективные для Украины программы. Сегодня об этом публично заявил заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений НАНУ Валерий Новицкий во время пресс-конференции в «Обозревателе». Об этом пишет Багнет.

Отвечая на вопрос о том, какова вероятность использования очередного транша кредита МВФ не по назначению, Новицкий сказал: «Есть серьезный риск того, что заимствованные средства будут использованы именно по назначению». Эксперт пояснил: по его мнению, «МВФ не даст денег на то, что реально необходимо Украине: деньги на то, чтобы они пролежали в банке – это нормально, деньги на покрытие бюджетного дефицита – это нормально, а вот деньги на развитие высоких технологий – это в принципе не интересует МВФ», - заявил он.

Объяснение тому довольно простое. У бедных купить идеи можно гораздо дешевле, чем у богатых. Это, во-первых, а во-вторых, инновационные технологии, в основу которых будут положены гениальные идеи, принесут очередные миллионы и миллиарды долларов, которые можно снова дать в долг Украине. И так до тех пор, пока рассчитываться будет нечем, кроме как тем, что осталось в недрах страны, которая постепенно будет превращаться в сырьевой придаток стран золотого миллиарда.

Об этом довольно убедительно говорят эксперты. В частности, во время пресс-конференции исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, заявил, что основным риском сотрудничества Украины с Международным валютным фондом является накопление внешних долгов страны, которые на сегодня составляют 105 млрд. грн.

«Общая сумма долга Украины, в том числе государственный и частный, около 105 млрд. грн и Украины продолжает накапливать государственный долг», - отметил эксперт.

По словам эксперта, по существующим параметрам это неплохая величина, которая, в частности, составляет 21% отечественного ВВП, но если прибавить долги, которые были получены на внутреннем рынке, то эта сумма увеличивается до 51 млрд. долларов.

Впрочем есть в Украине примеры, того как отечественный бизнес инвестирует отечественную науку, создавая передовые наукоемкие производства, которые становятся мировыми лидерами в своей отрасли. Один из таких примеров – консорциум ЕДАПС.

Во время посещения предприятий Консорциума Президент Национальной академии наук Украины Борис Патон заявил: «Мы хотим с вами работать. Многие в НАН Украины привыкли говорить о так называемой невостребованности науки. Так вот как раз в Консорциуме «ЕДАПС» наука востребована и необходима. Мы должны работать вместе и побеждать вместе».

Технологии, применяемые при производстве биометрических паспортов, машиносчитываемых документов признанны эталонными руководством INTERPOL. В ноябре 2010 г. Генеральная Ассамблея Международной организации уголовной полиции (INTERPOL) утвердила инициативу INTERPOL по внедрению электронных (биометрических) проездных документов своих сотрудников: паспорта и идентификационной карты, производителем которых выбран консорциум «ЕДАПС».

Есть что миру показать и страну порадовать и в плане защиты акцизных и контрольных марок, которые применяют в Украине. Передовые научные решения в этой сфере, умноженные на отечественные инвестиции позволили создать суперсовременные оптические защитные элементы, подделать которые невозможно.

Но зачем за океаном украинские инновационные технологии - вы нам лучше сырье ввозите по дешевке.