18.11.2010 07:01
Как сообщает один из российских телеканалов, в Поднебесной те, кто желает стать государственным служащим, обязаны пройти строжайший отбор. Не говоря уж о том, что за коррупцию китайские чиновники рискуют поплатиться жизнью – согласно законам страны, нечистого на руку чиновника могут казнить. Тем не менее, желающих поработать на благо государства в Китае боле полутора миллионов. Среди них и проводится строжайший отбор в виде серии экзаменов. Конкурс – более ста человек на место. Получается, что слугами народа там становятся исключительно самые достойные и одаренные. Все желающие могут пройти обучение на специальных платных курсах, что, впрочем, вовсе не гарантирует карьеры госслужащего. За несколько месяцев до конкурса в книжных магазинах появляется специальная литература для подготовки. Логика, экономика, основы менеджмента, иностранный язык – по этим предметам претенденты сдают суровые экзамены. Все в равных условиях, и заветная мечта каждого соискателя – дотянуть до окончательного собеседования. Об этом пишет Багнет.

Некоторые уникумы сдают экзамены годами - таких в Китае называют «Старый Сюцай» - это название самой низшей ученой степени.

К сожалению, в Украине подобная система отбора чиновников отсутствует, благодаря чему в рядах госслужащих появляются персонажи без необходимого образования и опыта. Например, как нынешний глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, который изо всех сил изображает «дерегуляционную» деятельность. Остается под вопросом и квалификация эпатажного чиновника – до сих пор не получены ответы на вопросы по поводу загадочного образования Михаила Юрьевича, который даже не смог поступить в училище «на шпалоукладчика». Неудивительно, что его собственный бизнес, судя по всему, потерпел фиаско, да и законодательные потуги с реформаторскими идеями попросту смехотворны.

Было бы неплохо внедрить и по-китайски суровое наказание для коррупционеров-чиновников. Чтобы неповадно было таким, как Бродский, посягать на чей-то успешный бизнес, требуя огромных откатов под угрозой закрытия или уничтожения.

Наверное, Михаил Юрьевич сдал бы на «отлично» только один экзамен – как в рекордно короткое время настроить против себя и чиновников, и предпринимателей, и обычных людей. Ведь не нужно быть академиком, чтобы понимать – такие кадры, как Бродский, не только не нужны стране, но и могут быть опасны для всех жизненно важных сфер деятельности ее граждан. И светлое будущее Украины, после властвования таких горе-правителей, окажется в районе Сирии или Гамбии. Поближе к феодализму…