18.11.2010 09:26
Как сообщает официальный сайт Кабинета министров Украины, в Госкоминформнауки прошла встреча-семинар, посвященная внедрению в Украине электронных биометрических документов. На мероприятии присутствовали представители компании-лидера отечественных ID-технологий Консорциума «ЕДАПС», бельгийской компании CSC-Zetes, министерств науки, внутренних дел, труда и соцполитики, иностранных дел, пограничной службы, СБУ, а также других ведомств. В сообщении, в частности говорится, что Консорциум «ЕДАПС» готов внедрить в Украине электронные идентификационные и биометрические документы. У компаний, входящих в Консорциум, есть успешный международный опыт реализации таких проектов, который может быть использован во благо нашей страны. Об этом пишет Багнет.

Как сообщал «Багнет», свои наработки в сфере внедрения электронных документов на этой встрече демонстрировали и представители CSC-Zetes. Точнее, пытались продемонстрировать без переводчика и нормального экрана для показа подготовленных слайдов. Организация мероприятия была не на высшем уровне. Тем не менее, о том, что они могут и умеют бельгийцы кое-как рассказали. И обратили внимание на один важный момент. Для введения биометрических документов Украине необходим демографический регистр – единая интегрированная система регистрации населения. И, естественно, предложили свои услуги по его организации. Но они слегка поникли, когда узнали о том, что их украинские коллеги из Консорциума «ЕДАПС» еще два года назад успешно реализовали такой проект в Кении. Правительство этой страны изучало предложения от 25 крупных международных компаний из более 14 стран. В их числе американская компания Hewlett-Packard, французская Thales Group, корейская Daewoo, пакистанская NADRA, израильская OTI. Свои предложения направили компании из Италии, Китая, Индии, Малайзии, Бельгии, Бразилии, Южной Африки и Объединенных Арабских Эмиратов. Однако наиболее привлекательные условия заказчику предложил Консорциум «ЕДАПС». Репутация и успех этой компании на международном рынке не вызывает никаких сомнений. Начиная с 2009 года «ЕДАПС», производит для сотрудников Интерпола идентификационные карты и электронные паспорта с беспрецедентной степенью защиты от подделок. Эти документы были признаны Международной организацией гражданской авиации (ICAO) образцовыми. С отечественными технологиями, которые специалисты «ЕДАПС» готовы применять в промышленных масштабах, уже неоднократно ознакомились специалисты со всего мира. К слову, в скором времени Консорциум «ЕДАПС» представит новую E-ID карту для сотрудников Международной полиции. Но как это ни парадоксально, компания, технологиям которой доверился Интерпол и ICAO, до сих пор не может в полную силу использовать свой опыт и наработки на благо своей же страны. Ведь специалистами Консорциума разработан прототип и украинского е-паспорта с биометрической информацией о владельце.

Более того, систему изготовления и использования электронных (биометрических) паспортов «ЕДАПС» готов внедрить в Украине бесплатно. Соответствующие предложения были изложены трудовым коллективом Консорциума в открытых письмах руководству страны. В апреле такое письмо было отправлено главе государства Виктору Януковичу, а в сентябре – премьер-министру Николаю Азарову. Работники компании пригласили президента и премьера для того чтобы они могли лично убедиться в возможностях украинских предприятий по внедрению высокозащищенных документов.