18.11.2010 11:55
Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский считает, что Налоговый кодекс не решит проблему Украины. Об этом он сказал в интервью «Сегодня».

«Я убежден, что этот Налоговый кодекс даже на 50% не решает проблему страны - а проблема страны в том, что мы живем в долг, мы банкроты», - заявил он. «Предприниматели не платят налоги, пенсионеры не получают достойную пенсию, бюджетники не получают нормальную зарплату», - заявил глава Госкомпредпринимательства. «А с чем предприниматели вышли под Верховную Раду? Они говорят - мы не хотим платить налоги, мы не хотим платить 400 гривен, мы хотим платить 200. О чем идет речь, вдумайтесь. Давайте завтра выведем пенсионеров, они тоже скажут: мы не хотим получать 700 гривен, давайте бюджетники выйдут, учителя, которые получают по 1,5 тысячи гривен. Вот проблема!» - заявил Бродский.

По его мнению, «конечно, надо было бы начинать с реформы налоговой администрации, упростить процедуры, сократить количество налоговиков - но сегодня нет времени, мы каждый день стоим на коленях перед МВФ».

«Остальные реформы тоже делаются, они все готовятся, разрабатываются и я убежден, что в ближайшее время будет сокращение затрат государства. Это тоже важный момент, как и борьба с коррупцией», - заявил он. «Меня очень раздражают победные выкрики: нам опять дает в долг МВФ. Ура, товарищи предприниматели, пикетирующие Верховную Раду, мы победили! Так и хочется задать вопрос: куда мы идем? А если они не дадут?» - возмутился Бродский.