18.11.2010 12:05
Смена руководителя государственной администрации города Киева пойдет на пользу украинской столице. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Думаю, что перевыборов не будет, потому что чисто юридически законных оснований для перевыборов нет. Как известно, были приняты изменения в Закон о столице, и теперь мэр не обязательно должен быть и главой администрации. Поэтому если брать чисто букву закона, то ничего не нарушено, и Президент имеет право назначить главу администрации, и он этим правом воспользовался», - отметил он.

«Причины, почему БЮТ этого требует, понятны: они надеются, что в Киеве, где их популярность в целом выше, чем у ПР, и пока Попов еще только входит в управление городом и рейтинг его еще не стал достаточно высоким, они надеются, что смогут выиграть эти выборы, поэтому и требуют их. Но законных оснований нет, политически БЮТ тоже сейчас достаточно слаб для того, чтобы отстаивать перевыборы. Поэтому перевыборов не будет. А для Киева назначение Попова – это очень хороший шаг, потому что Черновецкий показал полную свою неадекватность в управлении. Попов, как свидетельствует опыт его предыдущей работы, является более профессиональным управленцем города, чем Черновецкий. И то, что он наконец-то избавился от статуса «и.о.» и имеет теперь свободу действий, это, я уверен, для Киева очень хорошо», - считает политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ