18.11.2010 12:40
Ученики Валковского лицея имени Масельского Харьковской области попали в больницу. У детей обнаружили штаммы гриппа H1N1, H3N2, аденовирусная инфекция и парагрипп. Лицей закрыт.

Чиновники и медики уверяют, что о новом пришествии свиного гриппа говорить не стоит. Но школу все-таки закрыли на карантин, сообщают Подробности.

«Только потому, что дети были практически из одного класса, мы забили тревогу и приняли решение закрывать школы на карантин», - рассказала директор лицея Вера Грехов.

По словам вице-губернатора по социальным вопросам Игоря Шурмы, анализы детей сразу отправили в Харьков - в ПЦР-лабораторию, ту самую, которую установили в разгар «свиного гриппа».

Там в течение 6 часов медики обнаружили два случая гриппа H1N1, по одному - H3N2 (ранее в Минздраве заявляли, что именно эта разновидность гриппа придет в Украину этой зимой) и В, у остальных школьников - аденовирус и парагрипп.

В дополнение к гриппу у всех больных учеников высеялся стафилококк. Врачи не исключают, что именно он мог ослабить детский организм и спровоцировать развитие других болезней.

«Четырнадцати детям был поставлен диагноз «пневмония», у семи - острый бронхит. Из 21 школьника, восемь детей сейчас в областных детских клинических больницах Харькова, шесть человек с пневмонией и семь с острым бронхитом в отделении Валковской ЦРБ», - говорит Игорь Шурма.

Что могло стать причиной массового заболевания детей, медики точно не знают.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.