Колесниченко: Международные организации одобрили законопроект «О языках в Украине»
18.11.2010 13:25
Заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Вадим Колесниченко прокомментировал From-UA заявления спикера парламента Владимира Литвина о направлении законопроекта «О языках в Украине» на экспертизу в европейские структуры, в том числе в офис верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

«Международные организации уже дали положительные выводы касательно законопроекта «О языках в Украине». В том числе свою позицию публично заявил и Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек, с которым мы неоднократно встречались», - сообщил Колесниченко.

«Еще 30 сентября 2009 года как народный депутат Украины я выступил с докладом на ежегодной сессии общественных организаций и представителей правительств Европы под эгидой ОБСЕ на тему «Обязательства в сфере Человеческого Измерения», Варшава (Польша). В сессии приняли участие более 100 представителей общественных организаций и правительств мира. Выступая на Варшавском заседании, Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек заявил, что обучение в национальных школах на государственном языке не ведет к грамотности, а в полиэтническом обществе нужно обеспечить право на развитие родного языка не только в местах компактного проживания меньшинств. При этом Кнут Воллебек констатировал, что современный мир стал свидетелем случаев сегрегации по языковому принципу в отдельных государствах, хотя двуязычное или многоязычное образование позволяет расширить возможности человека, а государство должно учитывать интересы национальных меньшинств, и без тщательных консультаций с ними недопустимо вносить изменения в их образование», - отметил депутат.

«Кроме того, законопроект «О языках в Украине» прошел профессиональную экспертизу специальных уполномоченных органов Совета Европы, получил одобрительную оценку и постатейные рекомендации, которые практически все были учтены при его подготовке. Проект закона адаптирован к мировым и европейским стандартам, о чем свидетельствуют выводы Генеральных директоратов І – юридические дела, ІІ – права человека и ІV – образование, культура и культурное наследие Совета Европы», - подчеркнул Колесниченко.

По его словам, свою оценку проекта предоставили ведущие европейские специалисты в сфере языкового регулирования: профессор Билл Бауринг (колледж Беркбек, Университет Лондона), профессор Райнер Хофманн (профессор публичного права, международного и европейского права, Университет Франкфурту) – с юридической точки зрения; профессор Падрайг О Риагайн (доцент социологии языка, Университет Дублина) – с точки зрения языковой политики.

«Комитет Министров Совета Европы принял Доклад и вынес Рекомендации по языковой политике в Украине на примере имплементации положений Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств. В этом Докладе Комитет Министров указал, что «языковой ландшафт Украины уникален, так как на языке, который не является государственным (русский), говорит большая часть населения, включая людей, которые принадлежат к другим национальным меньшинствам». При этом «… русский язык отнесен на несоответствующий ему уровень» (п. 61). «…Учитывая число русскоговорящих в Украине, очевидно, что этот язык должен занимать особое положение» (п.79)», - указал народный депутат Украины.

«Еще раз хочу акцентировать внимание на то, что все необходимые экспертизы проекта закона «О языках в Украине» и профессиональные юридические выводы уполномоченных органов свидетельствуют, что законопроект полностью соответствует принципам прав человека и демократии. Эти экспертизы уже сделаны. Причем сделаны официальными демократическими институциями и признанными экспертами, независимость и объективность которых сложно оспорить. Направление законопроекта на какие-то новые экспертизы не имеет ни юридического, ни логического смысла», - подчеркивает заместитель председателя фракции Партии регионов.

«Проект закона «О языках в Украине», безусловно, можно улучшать и дорабатывать. На это, например, указывается и в выводах Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого. Но дискуссия вокруг норм законопроекта должна быть профессиональной, объективной, правовой и демократической. Под это определение, очевидно, не подпадают политически заявления некоторых украинских культурных и литературных учреждений, институтов и т.д. Уровень этих заявлений крайне низок – их авторы преимущественно даже не читали сам законопроект и критикуют то, чего в нем нет. Еще раз хочется призвать всех к толерантной и правовой дискуссии, в центре которой будут стоять права человека», - резюмировал Колесниченко.