18.11.2010 14:40
О тенденциях неприятия избирательных скандалов в украинском обществе высказался известный львовский политолог Роман Онишкевич.

«Накал политических страстей, связанных с местными выборами, постепенно угасает. Жаркие дискуссии вокруг ситуации в Луганске, Харькове, Херсоне, Одессе и ряде других украинских городов и областей - явление довольно обыденное. Слишком сложно провести у нас избирательную кампанию так, чтобы у амбициозных украинских политиков, особенно тех, кто недосчитался «необходимых» процентов, не возникло недовольство или обида. Но постоянные избирательные скандалы уже надоели простым людям», - отметил политолог.

По его словам, главные претензии участники выборов, как правило, предъявляют власти - админресурс, давление на местах, неравные условия предвыборной кампании.

«Стоит отметить, что в некоторых областях Украины, ранее известных своими «горячими» избирательными баталиями, на этот раз все прошло относительно тихо и спокойно. Например, в Львовской области власти удалось удержать в рамках законности и порядка все стороны-антагонисты и организовать нормальный избирательный процесс», - подчеркнул Онишкевич.

«Если вспомнить местные выборы в 2006 году, когда градус политического напряжения просто зашкаливал, а громкие скандалы между политиками не прекращались и после объявления результатов, то на этот раз и выборы, и постизбирательный период существенно отличаются от тех событий. Можно предположить, что на этих выборах представители местной власти не предпринимали активных попыток использовать админресурс. Председатель Львовской обладминистрации В. Горбаль предпочел следовать президентскому призыву о демократических выборах, а не создавать искусственные преференции Партии регионов, которую он представляет. И пусть десяток депутатов от регионалов в Львовском облсовете это не очень много, важно, что власть не скомпрометировала себя в глазах избирателей, не утратила имеющийся уровень доверия. Соответственно, доверие будет только расти, причем в области, где ранее о Партии регионов и слышать не хотели», - считает политолог.


2006 год


2010 год


«Политическая зрелость и ответственность - важные качества, необходимые для развития страны и демократического общества. Когда наши политики осознают эту простую истину, мы перестанем быть свидетелями бесплодных дискуссий и громких скандалов. А выборы, возможно, станут тем, чем и должны быть в нормальном обществе - инструментом для достижения консенсуса», - резюмировал он.