18.11.2010 15:09
Голосовать за Налоговый кодекс нельзя, поскольку в нем заложена неправильная идея налогообложения. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Я отрицательно оцениваю проект Налогового кодекса, потому что там заложена порочная концепция — концепция усилить налоговое давление на простых граждан, на малый и средний бизнес, абсолютно выпуская из налогообложения крупный бизнес, олигархию. Для того, чтобы обложить налогом олигархию, нужно было совершенно другую шкалу закладывать — прогрессивную шкалу подоходного налога. Нужно было вводить налог на роскошь, нужно было вводить специальный налог на недвижимость, которая характеризует именно высокое качество жизни. Нужно было вводить налоги на такие виды транспорта, как яхты, самолеты личные — то, что в Украине получает развитие, но совершенно не облагается налогами», - сказала она.

«А вот с точки зрения обложения налогами людей неимущих, для таких сфер, как, например, внешкольное занятие детей, - это надо было полностью исключать из любого налогообложения, защищая хоть сегодня имеющийся уровень жизни для основной массы населения, защищая малый бизнес, потому что сегодня это 6 млн. рабочих мест. И чем их заменить, если позакрываются все ларьки-киоски и люди уйдут с рынков, никто не думает. Поэтому сама концепция Налогового кодекса порочна, и никакие косметические ухищрения ничего не решат, потому что заложена не та идея. Вот почему за него голосовать людям приличным просто недопустимо», - отметила политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ