18.11.2010 16:21
Народный депутат от партии «Народная самооборона» Тарас Стецькив считает, что принятие Налогового кодекса в несколько раз увеличит угрозу роста социальной напряженности в обществе, в том числе неконтролированной. По мнению нардепа, непосредственную ответственность за это несет Партия регионов, пишет УНИАН.

По словам депутата, вопреки мнению оппозиции и предпринимателей власть хочет усилить налоговый груз для малого и среднего бизнеса, предоставив необоснованные льготы олигархическим корпорациям, которые выводят деньги в оффшоры и не платят налоги в Украине. «С принятием этого кодекса, если Президент не наложит на него вето (а я уверен, что он этого не сделает) приблизительно весной следующего года по Украине может прокатиться очень мощная волна беспорядков и протестов, которые действительно могут перерасти в неконтролированную ситуацию», - считает депутат.

Стецькив также напомнил депутату от Блока Литвина Олегу Зарубинскому, что «против кодекса выступает не только оппозиция, против кодекса - украинские предприниматели, украинский бизнес и украинский народ».

«Если господин Зарубинский еще пару таких фраз скажет, то народ ему на улице очень популярно может объяснить политику, которую он поддерживает, а которую - не поддерживает», - добавил Стецькив.

Ранее, после того, как в парламенте прозвучали заявления представителей оппозиции о неприемлемости проекта Налогового кодекса, первый заместитель председателя фракции Блока Литвина Зарубинский сказал: «Все, что касается воздушных шариков, копеек и так далее, то кто не хочет работать, то может сдать свои мандаты народных депутатов и заниматься клоунадой за пределами сессионного зала».