18.11.2010 16:29
Проект Налогового кодекса, который должна принять Верховная Рада, не приведет к качественным переменам в украинской экономике. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

«Я оцениваю проект Налогового кодекса в целом как ужасно неудачный, потому что в тех конкретных условиях, в которых находится Украина, он не будет одним из рычагов подъема нашей экономики. Экономика у нас очень сильно изношена, и тот кризис, который был в Украине, имел принципиально другую природу, чем в целом мировой кризис. Кризис в мире был финансовым, потому что рухнули три банка в Америке. У нас же падение состоялось не потому, что у нас упали банки, а потому что в условиях неопределенности стали резко сворачиваться рынки импорта во многих странах, и в первую очередь со своих рынков они вытеснили нас. Господь Бог еще раз нам показал, в чем мы слабаки. А слабаки мы в том, что у нас отсталая структура производства и мы мало конкурентоспособны. И нам нужно огромное количество денег для того, чтобы поднять, в первую очередь, промышленность и остальные комплексы. Надо поднять конкурентоспособность нашего производства в целом. А как это сделать? Прямые иностранные инвестиции сюда не пойдут хотя бы потому, что у нас нет специальных регуляторных пространств, а также из-за нежелания укрепления России. Кроме того, по меморандуму с МВФ п. 17, кредиты стимулирования запрещены», - заявил эксперт.

«Конечно, малый бизнес не всегда работает так, как надо было бы, но не надо забывать, что лет 15-20 назад это были совершенно нормальные люди, которые работали по-другому, но вынуждены были сплотиться в уродливые схемы работы с использованием взяток и с уходом от налогов только потому, что власть не сумела дать нормальные правила игры. Сейчас придумали «усовершенствования», от части из них уже отказались, в то время как фундаментального решения вопроса, как построить налоговое пространство, чтобы можно было резко ускорить структурную перестройку экономики и подъем ее конкурентоспособности — этого нет», - считает он.

«Поэтому я отношусь отрицательно к этому кодексу. Возможно, что малый бизнес в какой-то степени сейчас удовлетворят. Но даже если они его удовлетворят на 100%, все равно этот кодекс не будет способствовать превращению Украины в конкурентоспособное государство. Нищета, убожество и постоянная отсталость нас будут преследовать», - подчеркнул Лисицкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ