КС определил дату парламентских выборов
18.11.2010 16:45
Конституционный Суд принял решение о проведении парламентских выборов в октябре 2012 года. Об этом рассказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, пишет «Украинская правда».

«КС выразил поддержку тому представлению, которое мы подавали о выборах в октябре 2012. По той информации, которой я располагаю, 16 судей из 18 проголосовали за поддержку данного решения», - отметил он.

По словам Ефремова, решение КС «открывает путь» для голосования Верховной Рады по данному вопросу, поэтому оно может быть рассмотрено в сессионном зале уже в пятницу. На вопрос о том, не свидетельствует ли постановление об исключении из регламента нормы о голосовании бюллетенями о том, что большинство намерено легализовать решения КС карточками отсутствующих депутатов, он ответил: «Что значит реально нет? Если какая карточка проголосует и человек напишет соответствующее заявление, что он не голосовал, значит, эта карточка будет исключена из голосования».

На уточнение, что при голосовании бюллетенями можно сразу отследить точное количество голосующих, Ефремов сказал: «Были ситуации, когда людей после инфаркта на носилках несли в Верховную Раду для того, чтобы они приняли участие в данной процедуре». Он напомнил, что для голосования в пятницу необходимо 226 голосов, а окончательно решение КС будет легализовано 300 голосами на следующей сессии парламента.