19.11.2010 00:50
Цены на золото в четверг увеличиваются на фоне снижения доллара к евро в ожидании решения долговых проблем Ирландии, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 1,3% до 1 354,6 доллара за тройскую унцию. Об этом пишет FINANCE.UA.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США упал на 0,74% до 78,50 пункта. Европейская валюта укрепилась к американской до 1,3630 доллара за евро против 1,3515 в предыдущую торговую сессию.

«Краткосрочная неопределенность касательно доллара поддерживает цены на золото», - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика по сырьевым рынкам LGT Capital Management Байрама Динсера. - Покупатели с долгосрочными планами оценивают текущие ценовые уровни как хорошую возможность для покупки».

С начала 2010 года золото подорожало на 28%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла по крайней мере с 1920 года.

Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.