19.11.2010 02:16
Три севастопольских «опера» получили по 7 лет за незаконный обыск. Фигурантами скандала сотрудники Гагаринского райотдела милиции (двое из них — старшие лейтенанты) стали летом прошлого года, когда без санкций руководства провели обыск в доме севастопольского предпринимателя.

Якобы у них была информация о том, что хозяин дома хранит незарегистрированное оружие. Об этом пишет Сегодня.

Оперативники не нашли в доме «стволов», но, чтобы морально надавить на хозяина, повезли его вместе с женой на допрос в отделение. Супруги никаких признаний не дали и после пережитого шока написали жалобу на милиционеров в прокуратуру и отдел внутренней безопасности МВД.

В ходе расследования выяснилось, что у одного из офицеров корыстный интерес в этой истории — он вместе с этим предпринимателем претендовал на земельный участок. А товарищи по службе помогли ему «прессануть» конкурента.

«Прокуратурой города было возбуждено уголовное дело, — рассказала «Сегодня» руководитель ОСО УМВД в Севастополе Алена Фроляк. — Вся троица была уволена из органов за дисциплинарные проступки, дискредитирующие звание сотрудника милиции. Летом они по решению апелляционного суда были восстановлены на службе. Но руководство УМВД не допустило их к самостоятельной работе — в связи с неоконченным судебным следствием по возбужденному ранее уголовному делу».

Следствие закончили в ноябре, дело передали в суд Гагаринского района Севастополя. На днях всем троим присудили по 7 лет тюрьмы за превышение служебных полномочий, и в судебном зале они были взяты под стражу.