Американцы работают над камерой, снимающей то, чего «как бы нет». ФОТО
19.11.2010 02:31
Сотрудники Массачусетского технологического института (США) разработали камеру, способную запечатлевать сцены, не находящиеся прямо перед ней.

Аппарат оснащён фемтосекундным лазером, дающим чрезвычайно короткие вспышки света, которые могут отражаться от одного объекта (например, двери или зеркала), затем от второго, снова от первого и только потом попадать в камеру. Будто бы этой информации алгоритмам достаточно для воссоздания скрытой сцены. Об этом пишет Газета.ua.

Рамеш Раскар и его коллеги называют это фемтосекундной системой формирования изображения. По их словам, в устройстве использован тот факт, что захват света возможен в предельно коротких временных масштабах — около квадриллионной доли секунды.

Постоянно собирая свет и вычисляя время и расстояние, пройденное каждым пикселом, камера создаёт трёхмерные изображения.

Система пока находится на ранних стадиях разработки. Исследователи пытаются получить точное изображение как можно более сложных сцен.

Технология может получить получит множество применений. Например, его можно будет использовать для поиска оставшихся в живых под рухнувшим зданием или в доме, объятом пламенем. Она предотвратит столкновение автомобилей на «слепых» углах, покажет скрытые дефекты изделия при контроле качества на производстве, поможет эндоскопам увидеть обычно скрытые закоулки организма...

Портативные системы появятся в течение ближайших двух лет.