19.11.2010 02:49
Харьковские школы должны выбросить из меню для учеников чипсы – орешки – газировку. Всех, кто ослушается, обещают обложить штрафами. Прецедент уже есть: несмотря на приказ Минобразования о запрете вредной пищи, в частной гимназии «Очаг» продавали продукты, входящие в разряд запрещенных.

Директор свою оплошность признает, но предполагает, что стал объектом показательной порки. Теперь он должен заплатить 3000 гривен штрафа, а врачи пойдут в другие школы. Об этом пишет Сегодня.

О том, что в частной гимназии «Очаг» продают вредную для детей продукцию, в мэрию сообщили родители. В среду вечером врачи городской СЭС нагрянули в школу на поселке Жуковского и уже через несколько часов отрапортовали: в гимназии действительно реализуют «вредную» продукцию.

«Куча продуктов, запрещенных к продаже в организованных детских коллективах, будет снята с реализации, выставлены финансовые санкции, - рассказала главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. - Перечень занимает 4 листа: жвачки, орешки, семечки, конфеты с ароматизаторами и стабилизаторами, газированные напитки, пирожные с кремом».

Директора других школ недоумевают, мол, о существовании министерского приказа, запрещающего продажу «вредных» продуктов знают руководители всех учебных заведений, ему уже больше 4 лет. В нем подробно описано, что можно продавать детям, а что нет.

«У нас в школе продают только то, что приготовлено в нашей столовой из свежих продуктов, - заверила директор гимназии №47 Нина Клименко. - Выпечка полностью своя, воду нам привозят, готовим все только на ней - все, как положено».

Директор гимназии «Очаг» Евгений Медреш признает: в школе действительно продавали запрещенные продукты, но предавать этому такой резонанс не стоило, считает педагог.

«Действительно, произошел некоторый сбой в контроле, - говорит Евгений Медреш. - Но речь идет о качественных продуктах, которые продаются в любых супермаркетах и доступны детям. Я считаю, что реакция властей была чрезмерной: достаточно было сказать «уберите эти продукты» - и мы бы убрали. Теперь нас оштрафуют, но я считаю, что сделано это было больше показательно».

По словам директора гимназии, все опасные продукты уже исчезли из буфета, но теперь дети будут бегать за ними в киоск по соседству со школой.

Опрос учеников десятка школ Харькова показал: закон соблюдают, даже из-под полы купить чипсы-сухарики невозможно.

«У нас есть только соки, шоколад и вода в пластиковых бутылках», - рассказал нам 11-класник школы на Салтовке. За «вредностями» дети убегают из школы - кто на переменах, кто скупает ассортимент перед уроками.

«У нас в гимназии продают только сдобные изделия, - рассказывает 8-классник Никита. - А вот за чипсами, орешками и «колой» приходится бегать в магазин, он совсем рядом. Там никто не смотрит на то, школьник ты или нет - продают».

Приказ МОЗ и Минобразования, который определяет перечень запрещенных продуктов, был подписан еще в августе 2006 года. Согласно ему, в черный список попадают мясные обрезки, ливер (кроме печени и языка), жирная свинина, речная и копченая рыба. Кроме того, школам запретили закупать и использовать в приготовлении пищи грибы, соусы, перец, майонез, изделия во фритюре, в том числе чипсы, еду быстрого приготовления, изделия с кремом и сливочно-растительные масла.

Статус запрещенных получили квас, кофе, напитки с газом, все без исключения продукты, которые содержат синтетические красители, ароматизаторы, консерванты и усилители вкуса.

«Мы согласовали с КП «Комбинат детского питания» список продуктов, которыми можно торговать, — рассказала Ирина Зубкова. — «Комбинат» тоже хотел торговать запрещенными продуктами, но мы не дали на это разрешения».