19.11.2010 09:20
Попытка экс-министра экономики Богдана Данилишина получить политическое убежище в Чехии является попыткой избежать ответственности за совершенные правонарушения. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, депутат удивлен тем, что Б.Данилишин отказался сотрудничать со следствием. «Недавно Данилишин говорил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами», - отметил В.Олийнык. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Он заявил, что заинтересованность в том, чтобы Б.Данилишин не давал показаний украинским правоохранителям, могут иметь представители высшего руководства предыдущего правительства.

Депутат подчеркнул, что экс-министр должен дать объяснения правоохранителям, а не стремиться избежать ответственности, прячась за заявлениями о политическом давлении.

«Нужно давать четкий ответ на предъявленные обвинения и, если там есть состав и признаки преступления, нести ответственность», - подытожил В.Олийнык.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-министр экономики Б.Данилишин подал запрос на получение политического убежища в Чехии. Экс-министр был задержан в Чехии в конце октября.

Лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко обратилась к руководству Чехии с просьбой предоставить политическое убежище Б.Данилишину.