19.11.2010 10:00
Увеличение акцизного сбора, предусмотренное новым Налоговым кодексом, может привести к подорожанию бензина на 50 копеек за литр. Шансы заправиться некачественным контрафактом тоже вырастут. Об этом рассказал директор компании «А-95» Сергей Куюн, комментируя Новый налоговый кодекс.

Напомним, в ходе сегодняшнего голосования Верховная Рада сохранила в проекте Налогового кодекса увеличение ставки акцизного сбора на бензины моторные на 37,9% с 132 евро до 182 евро за тонну с 2011 года. Об этом пишет Фокус.

«Акцизный сбор является налогом на потребителя, поэтому, безусловно, именно потребитель и почувствует его в стоимости топлива», - пояснил Куюн.

По мнению Куюна, рост стоимости бензина зависит от конъюнктуры рынка. «Например, если цены на нефть будут падать, возможно, мы подорожания и не почувствуем. А вот сегодня, если добавить к цене (на тонну бензина) эти 50 евро, можно к сегодняшней цене добавлять 50 копеек за литр», - прогнозирует он.

Кроме того, повышение акциза больно ударит по украинскому рынку топлива. «Потребитель и так достаточно сильно ослаблен кризисом и платежеспособность остается низкой. Поэтому любой фактор, который ведет к удорожанию топлива, означает, что потребление будет сокращаться, а значит, будут падать продажи», - поясняет Куюн.

Куюн считает, что повышение акциза отразится и на качестве бензина. «Стимулов производить различного рода контрафактный бензин появляется еще больше. Поэтому потребителю стоит приготовиться не только к тому, что топливо подорожает, а и к тому, что качество его может ухудшится», - подчеркнул эксперт.