19.11.2010 09:25
22 ноября праздновать шестую годовщину «оранжевой» революции на Майдан выйдут всего десять человек. Но еще сто тысяч обещают прийти в знак протеста против Налогового и Трудового кодексов, отмечает «Газета по-киевски».

В столичную мэрию пока поступила одна заявка на проведение в этот день акции в центре Киева – от единственной общественной организации «Народна варта». В заявке значатся всего десять участников, которые планируют митинговать с 10 утра до 11 вечера. Они планируют провести собрание на Крещатике возле Главпочтамта.

На 9 утра понедельника планируют акцию и активисты «Коалиции участников оранжевой революции». Глава правления Сергей Мельниченко заявил на митинг сто тысяч человек: «Люди приедут со всей Украины. И праздник отметим, и выразим свое несогласие с принимаемыми Трудовым и Налоговым кодексами. Второй Майдан не исключен».

«Мы обязательно поздравим всех с Днем свободы. Потому что свобода – это прекрасно, это лучшее, что есть в жизни», – сказала замглавы Администрации Президента Анна Герман. «Это хороший праздник. Думаю, эту традицию можно продолжать в Украине. А устраивать какие-то мероприятия – это смешно, это очень по-советски. Свобода – это нечто такое, что не нужно отмечать мероприятием», - считает она.