19.11.2010 09:45
Протокол о результатах голосования по одномандатному мажоритарному округу на одном из участков Харькова оказался подделан. Об этом сообщил прокурор города Евгений Попович, пишет «Украинская правда».

Он сообщил, что в прокуратуру обратился Игорь Выровец (Партия регионов), один из кандидатов в депутаты горсовета по этому округу, и заявил о фальсификации. Прокуратура провела экспертизу протокола о результатах голосования на избирательном участке, который участковая комиссия сдала в горизбирком, и обнаружила, что подписи и печать на нём подделаны.

По данным этого протокола, победителем стал Василий Ляхин («Батькивщина»). Его оппонент, Выровец, обратился в Харьковский окружной админсуд, который удовлетворил его иск и признал результаты подсчёта голосов на участке недействительными. На основании решения суда горизбирком зарегистрировал Выровца как депутата горсовета. «Эти данные могли повлиять и повлияли бы на результаты голосования в этом округе. Дело возбуждено по факту фальсификации избирательных документов, либо фальсификации итогов голосования», - отметил Попович. По словам прокурора, это единственное уголовное дело, возбужденное городской прокуратурой по итогам выборов в местные советы в Харькове.