19.11.2010 09:49
Министр кабинета министров Украины Анатолий Толстоухов не считает странным свое увлечение стихосложением, поскольку «многие чиновники - люди творческие, просто об этом мало кто знает». Об этом министр заявил в интервью изданию «Комсомольская правда» в Украине».

«Я не считаю себя поэтом и творю как государственный строитель, которому Бог дал чувство слова», - заявил он.

По словам Толстоухова, стихи он пишет всю жизнь, со студенческой скамьи. «Песни пишу 4 года. И на сцену с ними выходил дважды: первый раз - в «семейной» передаче «Честь имею пригласить», второй раз - во Дворце культуры «Украина», в программе «Мелодия двух сердец». Не хочу конкурировать с «поющим ректором» - двух Поплавских страна не выдержит».

Также Толстоухов рассказал, что песни на его стихи исполняют Иосиф Кобзон, Николай Басков, «народные артисты Украины, заслуженные».

Кроме того, министр рассказал, как однажды его посетило вдохновение: «Как-то я приехал в Балаклаву к своей супруге. Она с подругой ожидала меня на набережной в рыбном ресторане. Было уже достаточно поздно, за десять часов вечера. Они уже поужинали, а я только заказал. Готовили все минут 30-40. В голове появилась рифма: «тетя Клава - Балаклава». И когда мне принесли заказ, песня уже была написана: «Здравствуй, здравствуй, тетя Клава, я приехал в Балаклаву, чтобы в рыбном ресторане посидеть на берегу. Ты поверь мне, тетя Клава, это вовсе не забава. Просто я без Балаклавы, как без моря, не могу…»

Кроме того, комментируя строки из песни о Херсоне: «Город был не тот, что нынче, но такой же симпатичный, и мы первые в нем были кореша», Толстоухов отметил, что не видит ничего плохого в использовании сленговых выражений. «Если это песня о Херсоне и она получается такой «шансонистой», то почему бы и нет? Думаю, такие слова дают тексту особенный смысл. Например, взрослые люди иногда друг друга называют «пацанами», вкладывая в это свои чувства, эмоции, воспоминания. Как без этого?» - заявил министр.

Напомним, в прошлое воскресенье Толстоухов организовал в колонном зале Киевской филармонии свой творческий вечер. С песнями на слова Толстоухова выступили известные народные и заслуженные артисты Украины: Светлана и Виталий Билоножко, Владимир Засухин, Олег Шак, Александр Василенко и Анатолий Юрченко. Аккомпанировали артистам музыканты Национального президентского оркестра, а также хор Киевского академического театра оперы и балета.