19.11.2010 11:39
Фракция «БЮТ-Батькивщина» не собирается голосовать за принятие в первом чтении проекта закона о внесении изменений в Конституцию, который предусматривает проведение выборов в Верховную Раду в октябре 2012 года. Как передает УНИАН, соответствующее решение было принято сегодня во время заседания фракции.

Как отметил лидер фракции Иван Кириленко, в Конституции четко записано, что следующие выборы в ВР должны состояться в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий ВР. Таким образом, по его словам, выборы в ВР должны состояться в марте 2011 года.

Он отметил, что еще не успел Конституционный Суд объявить свое решение, как Верховная Рада уже включила в повестку дня этот законопроект. «Не может ВР продлить деятельность парламента, который, не задумываясь, принимает незаконные решения. Фракция не может голосовать за продление деятельности нынешнего состава ВР», - сказал Кириленко.

После этого фракции было предложено не поддерживать голосование за законопроект о внесении изменений в Конституцию, и такое предложение было поддержано единогласно.

19 ноября КС объявил, что признал конституционным законопроект о внесении изменений в Основной Закон относительно проведения очередных выборов народных депутатов, Президента Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских поселковых, городских председателей. Народные депутаты должны после получения заключения КС предварительно одобрить этот законопроект 226-ю голосами, а на следующей сессии, которая начнется в феврале 2011 года, - одобрить законопроект в целом 300-ми голосами.